Vorstand

Sie sind hier: Startseite / Verein / Vorstand

Geschäftsführender Vorstand (Stand: 1. Dezember 2016)

VorsitzenderAxel StrackeFalkenweg 10, 57462 Olpe
1. Stellvertretender Vorsitzender Matthias SchrageDrosselweg 2, 57462 Olpe
2. Stellvertretender VorsitzenderGerhard BurghausFalkenweg 32, 57462 Olpe
Schriftführer u. KassenführerJosef RongeKönigsberger Straße 8, 57462 Olpe
SchriftleiterJosef WermertIm Weierhohl 12, 57462 Olpe

Beisitzer und Beirat (Stand: 1. Dezember 2016)

1. BeisitzerDr. Werner Beckmann Olper Straße 659889 Eslohe-Cobbenrode
2. BeisitzerRaimund BurghausQuellenweg 3357462 Olpe
3. BeisitzerinDorothee ZeppenfeldBreikelchen 1057462 Olpe-Sondern
4. BeisitzerJohannes Alois OhmGoethestraße 1457462 Olpe
5. BeisitzerStadtarchivar als Beisitzer kraft Amtes Josef WermertStadtarchiv, Franziskanerstraße 8
57462 Olpe

Die Beisitzer werden von der Mitgliederversammlung gewählt; Beiratsmitglieder werden gem. Satzung vom Vorstand berufen. Ihre Amtszeit ist daher nicht unbedingt mit der der Vorstandsmitglieder und der Beisitzer identisch.

1. Gertrud BechheimHardtweg 11, 57462 Olpe
2. Rudolf Grebe, Ortsheimatpfleger RhodeAm Rhoder Stein 8, 57462 Olpe-Rhode
3. Dietmar GurresBuchenweg 20, 57462 Olpe
4. Gretel KemperHardtweg 8, 57462 Olpe
5. Stefan KleineZum Himmlischen Seifen 6, 57462 Olpe
6. Regina LohmannDon-Bosco-Weg 1, 57462 Olpe
7. Sigrid MynarRathaus Olpe, Franziskanerstraße 6, 57462 Olpe
8. Heinz QuellmalzGrüntalweg 7, 57462 Olpe
9. Hans StupperichGoerdelerweg 13, 57462 Olpe
10. Paul Heinz WackerDüringerstraße 8, 57462 Olpe
11. Mario WatzekZur Kophelle 9, 57399 Kirchhundem

Ausschuss Umwelt, Planen, Bauen

Vertreterin des Heimatvereins als Sachverständige Bürgerin nach Denkmalschutzgesetz ist Frau Gretel Kemper.

Weitere Mitarbeiter

1. Peter MaiwormZum Stein 14, 57462 Olpe-Rüblinghausen Kommission „Unser Dorf hat Zukunft“
Ortsheimatpfleger Rüblinghausen
2. Alfred SchultheisDroste-Hülshoff-Straße 18, 57462 OlpeKommission „Unser Dorf hat Zukunft“
3. Haymo WimmershofWiesenweg 3, 57462 Olpe-EichhagenFotodokumentationen

Kassenprüfer

1. Frank Hupertz
2. Franz-Josef Neuhaus